Форум 2023

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

 

Готовность образовательной организации к изменениям как ресурс развития школы

 28 марта на базе ГБОУ лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга проходил городской научно-практический семинар «Готовность образовательной организации к изменениям как ресурс развития школы».

В семинаре принимали участие представители разных районов Санкт-Петербурга, а также гости из других регионов Российской Федерации: из Татарстана, Омска, Самары, Ижевска, Великого Новгорода и др.

Участники мероприятия в рамках свободной дискуссии отмечали, что тема, заявленная в семинаре, актуальна и вызывает у педагогов неподдельный интерес, поскольку в 21 веке изменения в системе образования происходят регулярно и носят глобальный характер.

Основное внимание присутствующие обратили на вопросы формирования и развития организационной культуры, готовности педагогического коллектива к изменениям, на вопросы методического и психологического сопровождения педагогов в условиях системных изменений.

По словам одного из спикеров пленарного заседания, Г.О. Матиной, к.психол.наук, доцента кафедры управления и экономики образования СПб АППО, основное условие, обеспечивающие организационную готовность к изменениям, – это «осознанность необходимости изменения и понимание, что именно будет меняться».

Именно это понимание продемонстрировали участники семинара.

Так, представители ГБОУ лицея № 329 Невского района обратили внимание присутствующих на стремительное внедрение медиатехнологий в систему образования. И в связи с этим предложили свои варианты организации учебно-воспитательного процесса в школе.

Школа № 213 Фрунзенского района поделилась опытом развития образовательной организации с опорой на школьные традиции.

Большой интерес вызвало сообщение ГБОУ гимназии № 74 Выборгского района о работе с кадрами в условиях реконструкции образовательного пространства школы.   

Школы-партнеры представили эффективные модели сетевого взаимодействия в рамках реализации программы региональной ОЭП по теме: «Формирование организационной готовности к изменениям в процессе управления образовательной организацией» (ГБОУ лицей № 226, ГБОУ СОШ № 218, ГБОУ школа № 312 Фрунзенского района, ГБОУ Вторая Санкт-Петербургская гимназия).

  Важно отметить, что все выступающие в своих сообщениях не ограничивались теоретическими рассуждениями, но давали практические рекомендации, показывали перспективы развития кадровых, управленческих технологий.

Таким образом, цель мероприятия – обмен опытом по созданию эффективных моделей и алгоритмов подготовки образовательных организаций к изменениям, была успешно достигнута.

 

 

Секция_3_Формирование моделей развития школы .pdf

Секция_2_Механизмы формирования организационной готовности педагогического коллектива к изменениям.pdf

Секция_3_Современные тренды в пространстве профессионального развития молодого педагога .pdf

Секция_1_Изменения в образовании.pdf

Пленар_Сизова МБ.pdf

Пленар_Матина ГО.pdf